Assemblée Générale, Compte rendu…

 

succinct de l’année 2015

L’AG s’est tenue vendredi soir avec notamment la présence de Madame Ginette CIFRE adjointe aux sports et Monsieur Charles LAUGIER Conseiller Régional

Après avoir remercié les licenciés présents, un moment de recueillement a été observé en mémoire de ceux qui nous ont quittés au cours de cette année et qui ont marqué la vie de notre Club, (Jacques, Jean Pierre, Michel…) et bien entendu de la tragédie des attentats de Paris.

Après avoir remercié les collectivités (Mairie, Conseil Régional) et l’ensemble de nos sponsors :

Les Assurances ALLIANZ (Mr Dolorés)
Cycles P. BERAUD
GROUPE FORUM
Hotel Restaurant « Les FLOTS BLEUS » à Anthéor
Hotel Restaurant « L’EXCELSIOR »
OMNIVAR PISCINES
PIERRE et VACANCES « Cap Estérel »
PIZZORNO Environnement
SCHENKER
SMVA

année à marquer d’une pierre blanche car de nombreux partenaires nous ont rejoint, ainsi que notre nouveau équipementier « JOLLYWEAR » partenaire du Club pour une période de 3 ans.

Le rapport d’activité à confirmé la bonne santé du Club malgré, et ce depuis 2ans, une baisse des effectifs 111 licenciés pour 134 en 2014).

La répartition est la suivante : Route 58 licenciés VTT 53 licenciés

Le Club se situe au 4éme rang en terme d’effectif du comité Régional. L’âge moyen est de 42 ans.

Les Résultats Sportifs sont à la hauteur de nos espérances avec 63 podiums dont 25 victoires !

 

2 titres de Vice Champion de France VTT (Lionel IPERT Master 2) (François CARLONI Master)

Vainqueur de la Coupe de France VTT (Lionel IPERT Master 2) avec 4 victoires sur 4 manches !!! Marseille, Saint Pompon, Plouec et Lons le Saunier

1 titre de Champion Régional : Lionel IPERT

Vainqueur de la Coupe Régionale : Thomas TALON

3 Titres de Champion du VAR : Thomas TALON (Senior) Nico GUEVEL (Master 1) Stéphane ONESIME (Master 2)

Les PODIUMS de L’ANNEE : (63)

 

25 VICTOIRES

Lionel (7) Thomas (5) François (4) Fred (3) Léo, Nico, Sébastien, Stéphane, Claude, Olivier (1)

26 Places de 2éme

Thomas, Nicolas (4) Lionel, Stéphane, Claude (3) François, Olivier, Amaury (2) Léo, Lucas, Christophe (1)

12 Places de 3éme

Olivier (3) Stéphane (2) Lionel, Thomas, Nicolas, Théo, Benoît, Amaury

 

LISTE des RECOMPENSES :

ARNOULD Sébastien (vainqueur du Challenge Cyclosportives)
AUROUX Jules
CARLONI François
CASI Fred
CONCEDIEU Yves
DELOFFRE Julien
DEVISMES Benoït
DEVISMES Lucas
FERNANDEZ Léo
GERNEZ Amaury
GOUDEAU Claude
GUEVEL Nicolas
IPERT Lionel
LEFEBVRE Théo
LOPEZ Michaël
LUCIO Jean
ONESIME Stéphane
PESTUGGIA Patrick
ROUANET Michel
ROUSIER Christophe
TALON Thomas
VACHEZ Fabrice
VARGAS Fred
VOLLANT Olivier

 

DIRIGEANTS :

Jeannot BARRA
Alain BRIAND
Alain MARTINS

 

ORGANISATION

Disputée le 22 mars, la XVIéme Raider Cap Estérel inscrite « manche régionale », plus ancienne course du Comité Côte d’Azur, hormis le Roc d’ Azur…, a connu un beau succès malgré un temps défavorable.

280 coureurs au départ, de la catégorie Poussin à Master

Belle satisfaction avec à la clé les très bons résultats de nos représentants:

Victoire au scratch pour Thomas TALON, victoire également pour François CARLONI (Master 1) et pour CASI Fred (Master 3).

Tous nos remerciements à « nos fidèles bénévoles », sans oublier nos partenaires, la Ville de Saint Raphaël, l’ Office de Tourisme de Saint Raphaël, les Cycles P. Béraud, le Credit Agricole, et l’ensemble de nos partenaires.

 

ECOLE de CYCLISME VTT

Un grand merci à nos éducateurs pour l’encadrement de nos jeunes vététistes ainsi qu’aux parents qui se joignent aux groupes afin d’assurer un accompagnement sécurisant, et ainsi constituer 2 voir 3 groupes homogènes, obligatoires pour une meilleure progression.

Les sorties se déroulent tous les mercredis après midi durant les périodes scolaires.

 

TRESORERIE

Le solde comptable au 2O Novembre se monte à 7.215 euros.

A noter toutefois que ce solde tient compte d’une provision de 8.500€ en prévision d’achat d’un nouveau véhicule.

Cette provision associée au versement de la Région (Conseil Régional) à hauteur de 7.500€ versé sous peu (début d’année au plus tard) nous permet d’envisager sereinement l’achat d’un 2éme véhicule.

Les comptes financiers ont été approuvés à l’unanimité.

 

COMMUNICATION

La communication étant un facteur de développement indispensable à la bonne marche d’une Association dynamique, plusieurs moyens ont été mis en place cette année.

Une permanence tous les lundis
Une réunion mensuelle tous les premiers lundis de chaque mois

Force est de constater de ces « rendez vous » ne recueillent que très peu de participants. Les permanences ont donc été supprimées et les réunions mensuelles ne mobilisent qu’un nombre restreint de licenciés !

Peut être que le site INTERNET du club n’est pas étranger à cela

En effet plus de 58000 visiteurs (159 visiteurs jour) pour cette année avec 120.813 pages visitées

Afin de rendre ce site encore plus attrayant, n’hésitez pas à nous faire parvenir toutes les infos que vous souhaiteriez faire paraître (Résultas, Commentaires, Photos…)

 

ELECTION BUREAU

Les 2 coprésidents (Alain MARTINS et Jean Louis MATTEOLI) ne se représentant pas, un nouveau bureau a été élu à l’unanimité

PRESIDENT : LOPEZ Michaël

VICE PRESIDENT : BERAUD Patrick

SECRETAIRE : ROUSIER Christophe
SECRETAIRE ADJOINT : PESTUGGIA Patrick

TRESORIER : CORBEL Georges
TRESORIER Adjoint : CONCEDIEU Yves

PRESIDENT D’HONNEUR : MATTEOLI Jean Louis

L’ AG s’est terminée vers 22h00 devant le verre de l’amitié.

JLM

La composition compléte du Bureau prochainement dans la rubrique : le Club puis Bureau 2015-2016.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Un commentaire

  • alain briand

    Belle assemblée générale merci encore à Jean Louis pour toutes les années consacrés au club et bonne chance à Mika pour se nouveau challenge.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *